795 / автор: Романов Артем
Дорогие будущие «ЭДВАНСЕТЫ», вот вам требования на экзамен в бассейне
Уважаемые подрастающие «продвинутые» аквалангисты IANTD. Экзамен по вашему курсу состоится в бассейне 14 ноября 2018 года, в среду. Начало в 19:00. Кроме интересных теоретических вопросов, придется продемонстрировать свои умения под водой. Будьте любезны ознакомиться с обязательными требованиями по сдаче подводных нормативов.
НАВЫК 1: умение плавать в переменном темпе за гидом в составе группы, повторяя его глубину и сохраняя дистанцию до ласт перед вами. НАВЫК 2: плавание с удержанием заданной глубины по дайв-компьютеру, с допусками +/- 20см. НАВЫК 3: зависание у «спускового конца» на заданной инструктором глубине по дайв-компьютеру, с допусками +/- 20см. НАВЫК 4: подход на заданной глубине к «шарику», с нежным касанием его носом, отход «задним фрогом». НАВЫК 5: оценка правильности расположения приборов (компьютер, компас, слейт, катушка, фонарь, буй) на вашем снаряжении, умение их быстро перемещать, доставать, возвращать на место, в «триме» перед «шариком» на заданной глубине. НАВЫК 6: запуск буя в ограниченном пространстве (3x1,5x1м) за 1 минуту по учебной схеме. НАВЫК 7: потеря газа с правильным переходом на запасной дыхательный автомат напарника с перестроением при сохранении глубины, завершение погружения (выход на мелкую часть). НАВЫК 8: аварийное всплытие после потери газа со сбросом «SCUBA» у поверхности, спокойно, в зрительном контакте с инструктором и демонстрацией пузырей выдохов.
Подводный норматив будет принят только у дайверов, показавших хорошие результаты по всем навыкам. Все парные процедуры должны быть четко выполнены обоими напарниками, незачет одного, автоматически становится незачетом и для другого. С момента спуска под воду и до завершения занятия необходимо пребывать в красивом «триме», управлять собой только при помощи ног. Системная потеря дайвером «трима» и использование рук для «пилотирования» сведут на нет все старания по качественному выполнению отдельно взятых навыков. Если не получится сдать экзамен с первого раза, расстраиваться не стоит, впереди длинная зима… Удачных тренировок, до встречи на экзамене 14 ноября!