Расписание занятий
Клубные вечера вт. чт. вс. с 18:00 до 21:45
11.05, вс. - 14:00-18:00
Курс DRY SUIT, экзамен (группа №455)
12.05, пн. - 18:00-23:00
Курс OWD, занятие №5 (группа №465)
12.05, пн. - 19:00-23:00
Курс AOWD, занятие №7, ночное (группа №454)
14.05, ср. - 18:30-23:00
Курс AOWD, занятие №4 (группа №464)
14.05, ср. - 20:00-23:00
Курс DEEP DIVER, экзамен, практика (группа №451)
17.05, сб. - 10:30-15:00
Курс OWD, занятие №4 (группа №463)
14.06, сб. - 10:00-22:00
БЕЛОРУССКОЕ ОЗЕРО ДОЛГОЕ, первый день
15.06, вс. - 08:30-14:00
БЕЛОРУССКОЕ ОЗЕРО ДОЛГОЕ, второй день
Партнеры клуба
|
11.03.2024 / Нитроксные аквалангисты "IANTD"
3039 / автор: Романов Артем
Нитроксные аквалангисты "IANTD"
Ассоциация "IANTD", под эгидой которой учат аквалангистов в Брянске, была основана в 1985 году Диком Рутковски (Dick Rutkowski). Именно Дик представил концепцию погружений с использованием "Обогащенного Нитрокса" в мир любительских погружений. Таким образом, "IANTD" стала первым сертифицирующим агентством, обучающим погружениям на нитроксе.
Надо сказать, что в те времена эта идея выглядела революционно и была встречена консервативным водолазным сообществом с большим опасением. Потребовались колоссальные усилия, чтобы придти к нынешней ситуации в мире, когда на нитроксе ежедневно ныряют тысячи любителей, и проходят ускоренные декомпрессионные остановки сотни технарей.
До сих пор, даже у нас в Брянске, можно встретить авторитетное мнение, что богатые кислородом смеси оказывают сугубо пагубное воздействие на состояние дыхательной системы. Как говориться: "слышал звон, да не знаю где он".
Действительно, переизбыток кислорода в крови может приводить к угнетению центральной нервной системы ("%ЦНС", курс базового нитрокса). Кроме того, кислород, при интенсивном и продолжительном воздействии, особенно под давлением, может обжигать легочную ткань (единицы легочной интоксикации "UPTD", курс "Advanced Nitrox"). Но только, это тема скорее для физиологов при продолжительных лечебных процедурах в барокамере, чем для нашего уровня погружений.
А задача рекреационного дайвера - уметь правильно рассчитать оптимальную смесь ("BEST MIX") исходя из условий погружения. Или напротив, найти предел по глубине для конкретного нитрокса в баллоне, с которым он собирается идти под воду.
Мы от души поздравляем очередных выпускников интересного курса. Когда-то на их месте стояли матерые нынче "клубные технари". И ведь тогда, после своего базового нитрокса, они тоже уверяли, что технический дайвинг - это не для них, максимум еще курс "Advanced". Кто знает, какие рекорды, по глубине или продолжительности погружения, доведется установить выпускникам курса EANx №427.
118
- бахнуть лайк!
|