Расписание занятий
Клубные вечера вт. чт. вс. с 18:00 до 21:45
сегодня
21.04, вт. - 18:00-21:45
КЛУБНЫЙ ДЕНЬ, время тренироваться
22.04, ср. - 18:30-22:30
Курс ПОДВОДНЫЙ ОХОТНИК, занятие №5 (группа №491)
22.04, ср. - 18:30-23:59
Курс OWD, занятие №2 (группа №495)
24.04, пт. - 18:30-23:30
Курс RESCUE DIVER, занятие №1 (группа №496)
25.04, сб. - 10:00-15:00
СЕМИНАР "ФАКАПЫ В ДАЙВИНГЕ", первый день
25.04, сб. - 16:00-20:30
Курс EANx, занятие №1 (группа №483)
26.04, вс. - 10:00-15:00
СЕМИНАР "ФАКАПЫ В ДАЙВИНГЕ", второй день
27.04, пн. - 18:30-22:30
Курс ПОДВОДНЫЙ ОХОТНИК, занятие №1 (группа №497)
29.04, ср. - 18:30-23:00
Курс DRY SUIT, 4 практика (группа №493)
Партнеры клуба
|
21.02.2016 / Интернациональный ICE или как мы ныряли под лед с белорусами
2366 / автор: Романов Артем
Интернациональный ICE или как мы ныряли под лед с белорусами
Примерно месяц назад, в один из рабочих клубных дней пришел в магазин за покупками парень. Он представился, как Дмитрий Спасов, что-то купил, но уходить не торопился. Как сейчас помню, мы обслуживали компрессор, руки в грязи, вокруг запчасти разложены, а Дима говорит: «Я дайвер из Новозыбкова, у меня есть группа друзей дайверов из Белоруссии, и мы хотели бы с клубом СКАТ организовать совместный выезд на подледную нырялку». Пришлось оторвать глаза от компрессора и бросить скептический взгляд в сторону парня. Максимум, на что меня тогда хватило – дать свою визитку и буркнуть что-то вроде: «звоните»! Хотя, в глубине души, была полная уверенность, что все это кончится ничем. И тут неделю назад раздается звонок: тот самый Дима говорит, что через неделю прибудет с командой дайверов в сухарях, чтобы нырять с нами. На улице плюс, везде каша, а что будет на льду даже страшно представить. Ладно, приезжайте, будем думать, куда вас нырять.
Слава Богу, все устроилось самым лучшим образом. Вышло теплое солнце, и наступили комфортные морозы. Сделав звонок нашим постоянным подледным дайверам, было принято решение отправиться на Керамзитный карьер. Прибыли мы на место около половины двенадцатого. Увиденное произвело сильное впечатление на всех: поверхность водоема представляла собой идеальный каток из плотного и толстого льда. Так, что и двигаться приходилось скорее коньковыми движениями, а не привычными шагательными. Передо мной, встала главная задача – выбор места для создания майны. Зашел на исходную позицию, взял ориентир на соседний берег и кучу песка. Так, затопленный экскаватор должен быть где-то под нами. Да решено, бурим и пилим здесь. Примерно через 30 минут во льду образовалась буро-коричневая майна, а самый опытный в составе белорусской команды, инструктор Александр Шикун отправился на разведку. Разведка длилась буквально минуту, через которую Саша снова оказался на поверхности и с довольным лицом сообщил: «видимость вполне приличная, а прямо под майной стрела экскаватора». Получается, сдуваешь жилет и вот наш ржавый исполин»! Народ заговорил о везении, а я лишний раз убедился в точности запомненных по берегу ориентиров.
Ну а дальше одна пара сменяла под водой другую. Двое страхуют, двое ныряют. Те, кто с задачей справились первыми, отправились на берег готовить стол с чаем и шашлычком. Закончив с ледяной программой, мы отправились в клуб, где в сауне под чаек провели еще какое-то время за интересными разговорами. Будем надеяться, ребятам понравилось. Они активно приглашают клуб на нырялку в Белоруссию и с радостью вернутся к нам в начале нового теплого сезона. Вот такая вот получилась суббота, спасибо тебе Дмитрий Спасов за новые знакомства и до новых встреч на водоемах!
260
- бахнуть лайк!
|