СКАТ лого Подводный клуб «СКАТ» им. Валерия Тюрина

Расписание занятий

Клубные вечера
вт. чт. вс. с 18:00 до 21:45

сегодня

30.01, пт. - 18:30-23:30

Курс AOWD, занятие №4 (группа №481)

31.01, сб. - 10:00-14:00

Курс OWD, экзамен (группа №484)

31.01, сб. - 12:00-20:00

Курс OWD, занятие №2 (группа №487)

01.02, вс. - 13:00-18:00

Курс TECHNICAL DIVER, занятие №2 (группа №486)

01.02, вс. - 16:30-23:00

Интродайв с аквалангом, в группе

04.02, ср. - 16:00-22:00

Курс OWD, занятие №6 (группа №483)

04.02, ср. - 18:30-23:00

Курс TECHNICAL DIVER, занятие №3 (группа №486)

11.02, ср. - 18:30-23:00

Курс TECHNICAL DIVER, занятие №4 (группа №486)

18.02, ср. - 18:30-23:00

Курс TECHNICAL DIVER, занятие №5 (группа №486)

25.02, ср. - 18:30-23:00

Курс TECHNICAL DIVER, экзамен (группа №486)

Партнеры клуба

БАТИСКАФ Брянск Магазин подводного снаряжения
и товаров для плавания
ГОЛУБАЯ ПЛАНЕТАныряем с любовью к голубому дому SMART DIVEобучение и снаряжение SMART DIVE ДОСААФклуб при ДОСААФ России IANTDшкола технического дайвинга IANTD CMASучастник конфедерации CMAS Федерация Фридайвингапредставитель Федерации Фридайвинга России NDLшкола фридайвинга National Dive League ФПСРшкола подводной охоты ФПСР МЧСпартнер Русского Географического Общества МЧСпартнер водолазной службы МЧС России Ортокон Информационно-познавательный
портал об исследовании Мирового океана

29.01.2026 / "Смотри как я могу" - промежуточный экзамен DRY SUIT DIVERb_news

eye
280 / автор: Романов Артем

"Смотри как я могу" - промежуточный экзамен DRY SUIT DIVER "Смотри как я могу" - промежуточный экзамен DRY SUIT DIVER

28 января 2026 года вечером прошел экзамен по курсу плавания в сухом костюме "DRY SUIT DIVER", участие в котором, окромя инструктора, приняли трое студентов: Николай Нестерович Парфенов – "оптимист", Игорь Куськин и Евгений Ветров. Объединили их три ярких новеньких сухих костюма от компании "ФРОГМАН", пошитые примерно в одно время.

Курс традиционно длился несколько месяцев, кроме обязательных занятий с инструктором студенты старались посещать клубные вечера для лучшей подготовки. Особенно пришлось попотеть нашему Николаю Нестеровичу, ведь с возрастом процесс адаптации организма к новым нагрузкам идет чуть медленнее. Да и он не просто так возглавляет общество по работе с инвалидами, сам являясь человеком с некими ограничениями моторики.

Экзамен в бассейне – это промежуточный и достаточно формальный этап обучения. По-настоящему заслуживать пластиковый сертификат придется уже в открытой холодной воде с толстой поддевой и большим количеством груза. Но прежде этого, обучающий инструктор должен убедиться, что студенты подружились с сухим костюмом и не боятся выполнять в нем поставленные задачи. И с этим на экзамене был полный порядок. Несмотря на внушительный список упражнений на доске, не было лишних вопросов и попыток увильнуть в сторону. Под водой, все делалось уверенно и даже с чрезмерной наглостью. А "рвущегося в бой" Нестеровича иногда приходилось придерживать, чтобы он не выполнил очередной трюк из разряда "смотри как я могу".

Спасибо за проявленное трудолюбие, расслабляться рано. До сдачи открытой воды ищите возможность поддерживать, а может и развивать навыки. Обнимаю крепко, желаю долгих лет интересных погружений в любом костюме.

14
like
- бахнуть лайк!

© «СКАТ» Брянск, 1998 - 2026 г.

Yandex