СКАТ лого Подводный клуб «СКАТ» им. Валерия Тюрина

Расписание занятий

Клубные вечера
вт. чт. вс. с 18:00 до 21:45

сегодня

06.09, вс. - 18:00-21:45

КЛУБНЫЙ ДЕНЬ, время тренироваться

сегодня

06.09, вс. - 12:00-16:00

Занятие по дайвингу, персонально

Партнеры клуба

БАТИСКАФ Брянск Магазин подводного снаряжения
и товаров для плавания
ГОЛУБАЯ ПЛАНЕТАныряем с любовью к голубому дому SMART DIVEобучение и снаряжение SMART DIVE ДОСААФклуб при ДОСААФ России IANTDшкола технического дайвинга IANTD CMASучастник конфедерации CMAS Федерация Фридайвингапредставитель Федерации Фридайвинга России NDLшкола фридайвинга National Dive League ФПСРшкола подводной охоты ФПСР МЧСпартнер Русского Географического Общества МЧСпартнер водолазной службы МЧС России Ортокон Информационно-познавательный
портал об исследовании Мирового океана

Три дня на Долгом: солнце, глубина и личные рекорды - новость от 06.09.2026b_news

eye
59 / автор: Палехин Владислав

Три дня на Долгом: солнце, глубина и личные рекорды Три дня на Долгом: солнце, глубина и личные рекорды

С 26 по 28 августа мы, небольшой компанией, снова отправились на озеро Долгое – уже знакомое, любимое, но каждый раз удивляющее. Погода выдалась на загляденье: солнце, тишина, тёплая гладь – будто лето решило продлить нам удовольствие. Между погружениями даже удалось немного позагорать. И это не случайно: мы уже не раз замечали, что в конце августа и даже в первых числах сентября на Долгом стоит по-настоящему летняя погода – идеальное время и для серьёзных нырков, и для душевного отдыха.

Главное, что произошло на Долгом – это личные рекорды. Во фридайвинге их называют PB, Personal Best, и в этот раз они сыпались один за другим.

Людмила Филиппова долго шла к этому – работа над техникой, дыханием, ощущением глубины. И на этом озере она наконец ушла глубже 30 метров. Эмоции на поверхности говорили громче любых слов.

Светлана Куриленко до этого ныряла только в бассейне – это её первый выезд на открытую воду. И она сразу же покорила 10 метров – смелый старт, который обещает большие глубины в будущем.

Мне же, хотя на других водоёмах удавалось нырять и на 55 метров, на Долгом раньше никак не сходились возможности и время – максимум здесь был 42 метра. В этот раз я наконец ушёл на 45.

Каждый день мы посвящали погружениям: разминка на суше, серии нырков. А вечером устроили разбор видео – смотрели каждое движение, искали, что можно улучшить, радовались удачным фазам. Фотографий, к сожалению, вышло мало – новый аквабокс подвёл, запотевал и подтекал. Но те кадры, что есть, мы сохраним как память о классных днях.

Этот выезд ещё раз подтвердил: Беларусь в конце августа – прекрасное место для фридайвинга. Вода ещё летняя, воздух свежий, а атмосфера располагает и к работе, и к отдыху. Мы уехали с новыми цифрами и с лёгким сердцем. Уже думаем о следующей поездке. Присоединяйтесь – будет душевно!

2
like
- бахнуть лайк!

© «СКАТ» Брянск, 1998 - 2026 г.

Yandex